Copa do Mundo FIFA – Rússia 2018 – Tabela

Copa do Mundo FIFA Rússia 2018 – Tabela

 

 

Entre 14 de junho e 15 de julho de 2018 teremos a vigésima primeira edição  do Campeonato Mundial de Futebol FIFA ou a Copa do Mundo FIFA . O torneio esportivo internacional de futebol masculino organizado pela Federação Internacional de Futebol (FIFA) ocorrerá na Rússia, anfitriã da competição pela primeira vez.

O campeonato será disputado  em onze cidades sedes: Moscou (esta cidade irá receber a final); São Petersburgo, Ecaterimburgo, Kazan, Samara, Volgogrado, Níjni Novgorod, Saransk, Rostov do Don, Kaliningrado, Sochi.

 

Primeira fase            GRUPO A
14/06/2018 12:00 Rússia    5 x Arábia Saudita Moscou
15/06/2018 9:00 Egito  0 x   Uruguai Ecaterimburgo
19/06/2018 19:00 Rússia x  1 Egito São Petersburgo
20/06/2018 12:00 Uruguai 1 x 0 Arábia Saudita Rostov
25/06/2018 11:00 Uruguai x  0 Rússia Samara
25/06/2018 11:00 Arábia Saudita x  1 Egito Volgogrado

 

Primeira fase          GRUPO B
15/06/2018 12:00 Marrocos   0  x  1 Irã São Petersburgo
15/06/2018 15:00 Portugal 3  x  3 Espanha Sochi
20/06/2018 9:00 Portugal  x  0 Marrocos Moscou
20/06/2018 15:00 Irã 0  x  1 Espanha Kazan
25/06/2018 15:00 Espanha x  2 Marrocos Caliningrado
25/06/2018 15:00 Irã x  1 Portugal Saransk
Primeira fase          GRUPO C
16/06/2018 7:00 França x  1 Austrália Kazan
16/06/2018 13:00 Peru x  1 Dinamarca Saransk
21/06/2018 9:00 Dinamarca 1  x  1 Austrália Samara
21/06/2018 12:00 França 1  0 Peru Ecaterinburgo
26/06/2018 11:00 Dinamarca 0  x  0 França Moscou
26/06/2018 11:00 Austrália 0  x  2 Peru Sochi
Primeira fase          GRUPO D
16/06/2018 10:00 Argentina x  1 Islândia Moscou
16/06/2018 16:00 Croácia 2  x 0 Nigéria Kaliningrado
21/06/2018 15:00 Argentina 0  x  3 Croácia Nijni Novgorod
22/06/2018 12:00 Nigéria x  0 Islândia Volgogrado
26/06/2018 15:00 Islândia x  2 Croácia Rostov
26/06/2018 15:00 Nigéria x  2 Argentina São Petersburgo
Primeira fase          GRUPO E
17/06/2018 9:00 Costa Rica 1 Sérvia Rostov
17/06/2018 15:00 Brasil 1  x  1 Suiça Samara
22/06/2018 9:00 Brasil x  0 Costa Rica São Petersburgo
22/06/2018 15:00 Sérvia x  2 Suiça Caliningrado
27/06/2018 15:00 Sérvia 0  x  2 Brasil Moscou
27/06/2018 15:00 Suiça 2  x  2 Costa Rica Nijni Novgorod
Primeira fase          GRUPO F
17/06/2018 12:00 Alemanha x  1 México Moscou
18/06/2018 9:00 Suécia 1  x  0 Coréia do Sul Nijni Novgorod
23/06/2018 12:00 Coréia do Sul 1  x  2 México Rostov
23/06/2018 15:00 Alemanha x  1 Suécia Sochi
27/06/2018 11:00 Coréia do Sul 2  x  0 Alemanha Kazan
27/06/2018 11:00 México 0  x  3 Suécia Ecaterinburgo
Primeira fase          GRUPO G
18/06/2018 12:00 Bélgica 3  x  0 Panamá Sochi
18/06/2018 15:00 Tunísia 1  x  2 Inglaterra Volgogrado
23/06/2018 9:00 Bélgica 5  x  2 Tunísia Moscou
24/06/2018 9:00 Inglaterra x  1 Panamá Nijni Novgorod
28/06/2018 15:00 Inglaterra 0  x  1 Bélgica Caliningrado
28/06/2018 15:00 Panamá 1  x  2 Tunísia Saransk
Primeira fase          GRUPO H
19/06/2018 9:00 Colômbia 1  x  2 Japão Saransk
19/06/2018 12:00 Polônia 1  x  2 Senegal Moscou
24/06/2018 12:00 Japão x  2 Senegal Ecaterinburgo
24/06/2018 15:00 Polônia x  3 Colômbia Kazan
28/06/2018 11:00 Japão 0  x  1 Polônia Volgogrado
28/06/2018 11:00 Senegal 0  x  1 Colômbia Samara

 

Segunda fase até a final

Oitavas de final

30/06/2018 15:00 URUGUAI 2 x 1 PORTUGAL Sochi 49
30/06/2018 11:00 FRANÇA 4 x 3 ARGENTINA Kazan 50
01/07/2018 11:00 ESPANHA (3) 1 x 1 (4)  RÚSSIA Moscou 51
01/07/2018 15:00 CROÁCIA (3) 1 x 1 (2) DINAMARCA Nijni Novgorod 52
02/07/2018 11:00 BRASIL 2 x 0 MÉXICO Samara 53
02/07/2018 15:00 BÉLGICA 3 x 2 JAPÃO Rostov 54
03/07/2018 11:00 SUÉCIA 1 x 0 SUIÇA São Petersburgo 55
03/07/2018 15:00 COLÔMBIA (3) 1 x 1 (4) INGLATERRA Moscou – S 56

Quartas de final

06/07/2018 11:00 URUGUAI 0 x 2 FRANÇA Nijni Novgorod 57
06/07/2018 15:00 BRASIL 1 x 2 BÉLGICA Kazan 58
07/07/2018 15:00 RÚSSIA (3)  2 x 2 (4) CROÁCIA Sochi 60
07/07/2018 11:00 SUÉCIA 0 x 2 INGLATERRA Samara 59

Semifinal

10/07/2011 15:00 FRANÇA 1 x 0 BÉLGICA São Petersburgo 61
11/07/2018 15:00 INGLATERRA 1 x 2 CROÁCIA Moscou 62

Decisão do terceiro lugar

14/07/2018 11:00 BÉLGICA x INGLATERRA São Petersburgo 63

Decisão da Copa de 2018

15/07/2018 12:00 FRANÇA x CROÁCIA Moscou 64

Compartilhe

Copyright © Guia Tem - Guia Comercial de Jaguariúna e região